Обсуждение статьи: "Морской аквариум своими руками: САМП, некоторые нюансы проектирования и изготовления. САМПостроение"

Сообщение
Автор
Аватар пользователя
voodoo
Администратор
Администратор
Сообщений: 215
Возраст: 38
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 12:38
Откуда: Брест
Благодарил (а): 9 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Обсуждение статьи: "Морской аквариум своими руками: САМП, некоторые нюансы проектирования и изготовления. САМПостроение"

#1 Сообщение #1 voodoo » 15 фев 2016, 11:53

Статья тут
Изображение

Владимир
Студент
Студент
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 11:32

Обсуждение статьи: "Морской аквариум своими руками: САМП, некоторые нюансы проектирования и изготовления. САМПостроение"

#2 Сообщение #2 Владимир » 19 сен 2016, 11:43

Здравствуйте.... чем еще можно наполнить самп вместо водорослей в тот же отсек? Керамика подойдет? или какой еще грунт? Спасибо зарание.

Аватар пользователя
voodoo
Администратор
Администратор
Сообщений: 215
Возраст: 38
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 12:38
Откуда: Брест
Благодарил (а): 9 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Обсуждение статьи: "Морской аквариум своими руками: САМП, некоторые нюансы проектирования и изготовления. САМПостроение"

#3 Сообщение #3 voodoo » 19 сен 2016, 21:07

Владимир писал(а):Источник цитаты Здравствуйте.... чем еще можно наполнить самп вместо водорослей в тот же отсек? Керамика подойдет? или какой еще грунт? Спасибо зарание.

Владимир, добрый вечер. Ответ может быть общим и частным, если Вы подробнее напишите про свою систему.
А так можно наполнять чем угодно.
Но почему водоросли лучше? Потому что они являются единственным реальным способом удаления нитратов и фосфатов из системы, а не перевода вещества из одного промежуточного состояния в другое.

Владимир
Студент
Студент
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 11:32

Обсуждение статьи: "Морской аквариум своими руками: САМП, некоторые нюансы проектирования и изготовления. САМПостроение"

#4 Сообщение #4 Владимир » 20 сен 2016, 08:13

Здравствуйте..... Я только начал из пресника делать море... Самп я сделал уже давно и он как раз получился по вашему первому эскизу.
Аквариум на 290 литров а самп получился около 120л. Я его поделил на 3 отсека. Но поскольку я начинающий в морском деле мне хотелось по конкретнее знать что лучше. С сливами и обраткой я разобрался, пенник есть ,помпа есть, пока все в стадии подготовки. Спасибо за ответ.

Аватар пользователя
voodoo
Администратор
Администратор
Сообщений: 215
Возраст: 38
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 12:38
Откуда: Брест
Благодарил (а): 9 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Обсуждение статьи: "Морской аквариум своими руками: САМП, некоторые нюансы проектирования и изготовления. САМПостроение"

#5 Сообщение #5 voodoo » 20 сен 2016, 09:03

Владимир писал(а):Здравствуйте..... Я только начал из пресника делать море... Самп я сделал уже давно и он как раз получился по вашему первому эскизу.
Аквариум на 290 литров а самп получился около 120л. Я его поделил на 3 отсека. Но поскольку я начинающий в морском деле мне хотелось по конкретнее знать что лучше. С сливами и обраткой я разобрался, пенник есть ,помпа есть, пока все в стадии подготовки. Спасибо за ответ.


Тогда в водорослевик можно положить бой ЖК, керамику, биошары или биоболы. Дело в том, что в этом отсеке будут интенсивно оседать седементы из воды аквариума, так как в этом отсеке будет ламинарное течение, а значит его надо будет сифонить. Если будет песок это будет делать не удобно, да и в любом случае если что-то на дне будет лежать придется поднимать, чтобы хорошо отсифонить. Водоросли они же плавают в толще воды и дно остается свободным.
А чего не хотите водоросли?
Вы с Бреста?

Владимир
Студент
Студент
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 11:32

Обсуждение статьи: "Морской аквариум своими руками: САМП, некоторые нюансы проектирования и изготовления. САМПостроение"

#6 Сообщение #6 Владимир » 20 сен 2016, 17:56

Здравствуйте... Нет я в Москве. Я Вас понял на счет водорослей. Просто я море еще не запустил, мне нужно было убедиться в правильности изготовления сампа. Так вроде все понятно. У всех разные конструкции , у нас есть хороший магазин с наглядным пособием но он от меня далеко , каждый раз туда кататься не удобно. А какие нужны водоросли в морской аквариум? И туда же надо опять доп. освещение. Вообще я делаю все не спеша
и до запуска ой как далеко, сейчас я закупаю оборудование... У нас все дорого!!! Спасибо за ответ, очень полезная для меня информация.

Аватар пользователя
voodoo
Администратор
Администратор
Сообщений: 215
Возраст: 38
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 12:38
Откуда: Брест
Благодарил (а): 9 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Обсуждение статьи: "Морской аквариум своими руками: САМП, некоторые нюансы проектирования и изготовления. САМПостроение"

#7 Сообщение #7 voodoo » 20 сен 2016, 18:23

Владимир писал(а):Здравствуйте... Нет я в Москве. Я Вас понял на счет водорослей. Просто я море еще не запустил, мне нужно было убедиться в правильности изготовления сампа. Так вроде все понятно. У всех разные конструкции , у нас есть хороший магазин с наглядным пособием но он от меня далеко , каждый раз туда кататься не удобно. А какие нужны водоросли в морской аквариум? И туда же надо опять доп. освещение. Вообще я делаю все не спеша
и до запуска ой как далеко, сейчас я закупаю оборудование... У нас все дорого!!! Спасибо за ответ, очень полезная для меня информация.

Я почти все оборудование с китая покупал, кроме скиммера. Зато у вас в Москве есть выбор и цены на живность хорошие.
Свое море я собирал и делал около года.
Что касается водорослей: хетаморфа или каулерпа, а лучше и то и другое. Для вашего САМПа будет достаточно 30- 40 Вт диодного прожектора ip67. Некоторые освещение в САМПе не выключают круглые сутки. Я включал на ночь. Для этого у меня было механическое реле времени.

Владимир
Студент
Студент
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 11:32

Обсуждение статьи: "Морской аквариум своими руками: САМП, некоторые нюансы проектирования и изготовления. САМПостроение"

#8 Сообщение #8 Владимир » 21 сен 2016, 10:02

Да... Выбор есть и живность тоже . По времени у меня тоже получается довольно долго, оборудование покупал в Москве . Скиммер 18.000тыс, обратная помпа 6.000тыс., Свет собрал из старого светильника от пресника на светодиодами. Спасибо за общение, очень полезное.

Аватар пользователя
voodoo
Администратор
Администратор
Сообщений: 215
Возраст: 38
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 12:38
Откуда: Брест
Благодарил (а): 9 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Обсуждение статьи: "Морской аквариум своими руками: САМП, некоторые нюансы проектирования и изготовления. САМПостроение"

#9 Сообщение #9 voodoo » 21 сен 2016, 12:12

Владимир писал(а):Источник цитаты Да... Выбор есть и живность тоже . По времени у меня тоже получается довольно долго, оборудование покупал в Москве . Скиммер 18.000тыс, обратная помпа 6.000тыс., Свет собрал из старого светильника от пресника на светодиодами. Спасибо за общение, очень полезное.

Не за что. Обращайтесь если будут вопросы.

Владимир
Студент
Студент
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 11:32

Обсуждение статьи: "Морской аквариум своими руками: САМП, некоторые нюансы проектирования и изготовления. САМПостроение"

#10 Сообщение #10 Владимир » 21 сен 2016, 13:51

Спасибо .... На следующем этапе обязательно буду спрашивать.


Вернуться в «Новости. Обсуждение статей, книг, журналов, конференций, выставок, семинаров и др., анонсы.»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей