Создание пресноводного аквариума 40 литров с нуля.

Сообщение
Автор
Аватар пользователя
voodoo
Администратор
Администратор
Сообщений: 215
Возраст: 38
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 12:38
Откуда: Брест
Благодарил (а): 9 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Создание пресноводного аквариума 40 литров с нуля.

#1 Сообщение #1 voodoo » 20 окт 2015, 23:18

Аквариум создавался в феврале 2013 года.
Создание этого маленького аквариума началось по двум причинам: 1я – хочется креветосов; 2я – необходим опыт по склейке аквариума.

Размеры выбраны под свободное место на рабочем столе – 450*300*370h. Стекла вырезаны в стекольной мастерской в Бресте из 4 мм стекла. Лицевое/заднее: 450 Х 370 – 2шт; крышка 450 х 300 – 1 шт; боковое: 370 Х 290 – 2 шт; низ: 440 Х 290 – 1 шт; Размер ребра: 370 Х 20 – 2шт; Стяжка: 288 Х 20 – 1 шт. Клей момент гермент прозрачный для аквариумов.

Начало.
Решил попробовать вырезать стекла сам. Из старых межкомнатных дверей извлек стекла 3 мм, купил стеклорез обычный с колесиком. Подготовил рабочее место в виде кухонного стола, накрытого плотной тканью.
Учитывая, что опыт резки (но не стекла) был, у меня достаточно быстро стала получаться хорошая линия разреза. Отлом стекла производил двумя способами: на краю стола и простукивая с противоположной стороны. Простукивание делает менее точной линию разреза, идет пляска до 1,5 мм. Резюмируя: экономическая целесообразность резать стекло самостоятельно для аквариума меркнет по сравнению с неудобствами создаваемыми в обычной квартире этим мероприятие, да и отлом стекла по намеченной линии не так то прост – требуется испортить достаточно много стекла и набить руку. Стоит добавить, чтобы резка была комфортнее и точнее приобретайте алмазные резаки. При наличии рабочего места в виде гаража и транспорта для доставки листа стекла и т.п. есть смысл резать стекло самостоятельно. Думаю стекло толще 6 мм лучше резать в мастерской с обработкой краев и подготовкой необходимых граней. Мое мнение.

Итак, процесс склейки. Прочитав много материала и просмотрев видеоподборку по склейке аквариумов я выбрал простой способ нанесения герметика на стекло и прижатия стекла к стеклу. Подготовлены: туалетная бумага, малярная лента, тряпки, газеты, столярный нож, уголок деревянный (не пользовался), натфели (не пригодились), ацетон, зубочистки (не пригодились) фери.

До склейки я хотел обработать кромку стекол, а потом передумал. Порезов не было, травм не получено.
1й этап: подготовка места непосредственной склейки. Выбран комод с достаточной площадью, чтобы уместилось дно аквариума и две 3х литровые банки по бокам для поддержания стекол. На столешницу положил газету, которую приклеил малярной лентой так, чтобы размеры швов совпали с размерами дна.
Создание пресноводного аквариума 40 литров с нуля. - im1.jpg

2й этап: осмотр стекол, определение переднее/заднее, левое/правое, определение порядка склеивания. Этот этап я начал делать после того как нанес силикон на первое стекло, и только тогда я понял, что не разобрался, что и в каком порядке необходимо приклеивать. Благо, что помещение большое и стела были разложены свободно и не мешали друг другу, поэтому я оперативно определил порядок.

3й этап: обезжиривание стекол и поклейка малярной ленты для создания галтелей.
Создание пресноводного аквариума 40 литров с нуля. - im2.jpg

Обезжиривание – очень важный этап. Я делал так: сначала тряпкой намоченной ацетоном протирал кромки и края. Потом эти же места еще раз протирал туалетной бумагой смоченной в ацетон. Заметил, что после тряпки оставались разводы, а вот после туалетной бумаги смоченной ацетоном становилось идеально чисто.
Поклейка молярной ленты: на этом этапе я сделал много ошибок. Отступ наклеенной ленты определяется будущими галтеледелками. Я исходил из таких размеров – половина диаметра галтеледелки минус толщина шва. У меня выходило – 11/2 -1=4,5 мм. Я сделал 4 мм. Не забываем, что при поклейке вокруг дна необходимо добавлять еще толщину стекла на нижние грани боковых стекол и на три оклеиваемые грани переднего и заднего стекла. Моя галтеледелка– это длинный шуруп для быстрого монтажа с шляпкой 11 мм – вариант очень плохой.
Создание пресноводного аквариума 40 литров с нуля. - im3.jpg

При его использовании силикон хаотично разошелся по сторонам и в итоге попал на дно. Самый хороший вариант это шарик с ручкой (для толстого стекла можно купить маленький чупа-чупс, чтобы не изготавливать самостоятельно) и пластиковая карта с закругленными краями (она у меня была как запасной вариант). В процессе я поменял галтеледелку на пластиковую карту (первая ошибка – неправильный выбор галтеледелки отталкиваясь от которой я клеил малярку) и получилось, что отступы по 4 мм, а моя карточка с закруглениями на 2 мм.
Создание пресноводного аквариума 40 литров с нуля. - im4.jpg

Итог силикон ровным тонким слоем покрыл разницу в несколько мм – смотреться некрасиво. Вторая ошибка – это этапность поклейки малярки на стекло, важная для решения направления удаления избытка силикона и создания галтелей. Я клеил слева направо (против часовой стрелки), но так как я правша, мне удобно разглаживать силикон против часовой стрелки – и получилось, что по мере разглаживания я отдирал малярку. Надо было клеить по часовой стрелке – справа налево и плотно прижимать всю ширину малярки к стеклу.

4й этап: склейка. Я выбрал вариант вокруг дна, склейка всех сторон за раз. На все стекла нанес силикон. Моя ошибка – я наносил отступая от края. При нанесении обратите внимание, чтобы колбаска силикона ложилась ровно вдоль края стекла без отступа или с минимальным отступом. Это необходимо, чтобы вам не приходилось додавливать стекло тем самым уменьшать толщину шва. Начал с бокового стекла. Предварительно поставил полторачку с водой на дно для того, чтобы упереть стекло. Поставил, выровнял, начал придавливать. Давим до того момента, пока между стеклами не пропадут воздушные пустоты, покуда они не выдавятся. Снаружи поставил трехлитровую банку. Далее таким же образом второе боковое стекло. Затем заднее приставляем к дну и, сначала выравниваем по одной боковине, а потом по второй и прижимаем начиная с дна. Переднее стекло аналогично. На этом этапе не спешите сразу плотно стекла подгонять. Если при нарезке стекла у вас была пляска размеров, то сразу прижав стекло, следующим стеклом вы его отожмете через рычаг – появятся пузыри. Все стекла установили, ходим вокруг и поджимаем. У меня получилось несколько мест с пузырями из-за описанного выше. Но я не отчаялся, а взял силикон и способом выдавливания через шов убрал пузыри. Получилось очень даже хорошо.

5й очень коварный этап: галтели. Выше я описывал проблемы с выбором самой галтеледелки и направления движений для ее создания. Но есть еще подводные камни. По мере проведения галтеледелки, мы давим и из-за этого сдвигаем стекла. Мои очень качественные швы после удаления избытка силикона превратились в ужас. Я опять стал поддавливать стекла, но появилось столько дефектов в швах, что я даже не стал что-то делать, просто придавил по кругу все стекла еще раз.
Создание пресноводного аквариума 40 литров с нуля. - im5.jpg

6й этап: удаления малярной ленты. Я хотел удалять сразу, но начал тянуть ленту, а она тянет стекло и опять швы нарушаются. Решил - уберу ее после высыхания.

Итого ошибки:
• Не правильный выбор галтеледелки
• Не правильный выбор отступа для поклейки малярки
• Неправильное нанесение силикона на стекла
• Одномоментное дожатие стекла с формированием шва 1 мм (лучше установить все стекла и потом потихоньку дожимать)
• Неправильное направление движения для удаления избытка силикона
• Слишком сильное давление при удалении избытка силикона
• Грубое удаление малярной ленты после склейки

Добавлю, что лучше клеить не на плоской поверхности, под дно подложить треугольные плинтуса. Это облегчит процесс прижатия стекал к дну, обеспечит выход силикона из шва вокруг дна для более качественного приклеивания.
Сейчас я понимаю, что оптимальным способом склейки является продавливания герметика через шов при создании аквариума новичком. Технически сложнее и длительнее, но более качественно.


Общий вид после поклейки:
Создание пресноводного аквариума 40 литров с нуля. - общий вид.JPG

Аватар пользователя
voodoo
Администратор
Администратор
Сообщений: 215
Возраст: 38
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 12:38
Откуда: Брест
Благодарил (а): 9 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Создание пресноводного аквариума 40 литров с нуля.

#2 Сообщение #2 voodoo » 20 окт 2015, 23:23

Для удобства пользования крышки я делаю борта по периметру аквариума из пластика для отделки кромки ДСП. Для этого мне необходимо :
Создание пресноводного аквариума 40 литров с нуля. - im1.jpg

- 10 струбцин
- силикон аквариумный прозрачный. До начала поклейки я думал взять белый, но как оказалось прозрачный очень правильный выбор – силикон вылазит после прижатия пластика и очистить некоторые труднодоступные места не представляется возможным. Прозрачный не видно, а белый был бы как бельмо.
- ацетон
- тряпки и туалетная бумага для очищения и обезжиривания
- маркер
- канцелярский нож
- изолента
- ножницы
- пластик шириной 40 и 20 мм
- полоса золота 7 мм

Пару слов о подготовке пластика. Выбор ширины пластика зависит от уровня расположения ребер жесткости: 40+7+40 или 40+7+20 (мой вариант) и 20+7+20 и т.д. Очень непросто гнуть пластик шириной 40 по размерам аквариума. Если его просто сложить, то угол получается закругленным и неплотно прилегает к стеклу. Для получения угла в 90 я делал так: прикладывал к аквариуму, отмечал тонким маркером линию. Затем канцелярским ножом вырезал канавку в пластике около 1,5 мм на всю ширину, нагревал место сгиба зажигалкой и потом гнул. Также попробовал так: взял кастрюлю воду довел до кипения и туда опускал пластик и в нем же плоскогубцами гнул (но осторожно от сильного нажатия остаются следы). Красивее получается в кипятке.
Верхняя полоса не сплошная, а есть перерыв для вентиляционных отверстий.
Пластик шириной 20 мм тоньше и его погнуть по размерам аквариума очень-очень просто – приложил к аквариуму, отметил и руками согнул без всякого нагрева.

Итак, все подготовлено. Очень хорошо если вам будет кто-то еще помогать. Обезжириваем все поверхности. Силикон наносим на полосы колбаской около 5мм, прикладываем, прихватываем струбцинами, выставляем уровень, фиксируем. Есть нюанс: прижимая струбцины плотно пластик волнообразно изгибается и отходит от стекла на середине расстояния между струбцинами. А не прижимая плотно, пластик легко сдвигается. Возможно, надо было взять рейки и ими прижимать, думал что обойдусь 10ю струюцинами.

Пластик 40 мм приклеен и зафиксирован, но не очень сильно, чтобы не изгибался. Далее клеем золотую полосу. Это делается легко, но приклеив ее, я только потом заметил, что сдвинул немного пластик. До начала приклеивания лучше полосу изогнуть по размерам, чтобы она не отходила по углам.
Далее нижний пластик. Его я вообще не клеил, так как очень качественно изогнул и он сам держался. В будущем приклею двусторонним скотчем, если будет необходимость.
Изнутри аквариума место, где приклеена золотая полоса лучше проклеить черной изолентой в 2 слоя, чтобы при включенном освещении аквариума в щели между полосами не проникал свет.
Создание пресноводного аквариума 40 литров с нуля. - im4.jpg
Создание пресноводного аквариума 40 литров с нуля. - im5.jpg
Создание пресноводного аквариума 40 литров с нуля. - im6.jpg

Аватар пользователя
voodoo
Администратор
Администратор
Сообщений: 215
Возраст: 38
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 12:38
Откуда: Брест
Благодарил (а): 9 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Создание пресноводного аквариума 40 литров с нуля.

#3 Сообщение #3 voodoo » 20 окт 2015, 23:27

Основа для моей крышки стекло 3 мм. Вырезал, грани не обрабатывал. Один из уголов отрезал в виде равностороннего треугольника со стороной 11 см – чтобы было удобно кормить рыб не поднимая всей крышки, а только этот треугольник. Купил пленку цвет венге (как оказалось, цвет пластика венге и пленки венге отличался). Обклеил.
Создание пресноводного аквариума 40 литров с нуля. - поклейка крышки 1.JPG

Перед поклейкой пульверизатором распылил воду, но без пузырей не обошлось. От них избавился проколами иглы. К треугольнику приклеил язычок, чтобы было удобно поднимать. С внутренней стороны время приклеить патроны и отражатели. Я выбираю обычные люминесцентные энергосберегайки и патроны для них Е14. Отражатели - зеркала размером около 10*12 склеенные под углом около 125 градусов. На мой объем 40 литров – 2 патрона. Начинаем с разметки отражателей. Клеим. Под дальние края подкладываем на торец кусочки стекла для создания необходимого градуса. Патроны клеим на подиумы высотой около 1,5 см, чтобы можно было вкрутить лампы 20 Вт при необходимости (они достаточно толстые). Патроны подключены. Контакты заливаю силиконом.

Для того, чтобы крышка не падала, когда ее при открытии упираю к стене (см. последнее фото) приклеил вот так углы:
Создание пресноводного аквариума 40 литров с нуля. - общий вид просто стекло - угол.JPG
Создание пресноводного аквариума 40 литров с нуля. - крышка.jpg
Создание пресноводного аквариума 40 литров с нуля. - открытая крышка2.jpg

Аватар пользователя
voodoo
Администратор
Администратор
Сообщений: 215
Возраст: 38
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 12:38
Откуда: Брест
Благодарил (а): 9 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Создание пресноводного аквариума 40 литров с нуля.

#4 Сообщение #4 voodoo » 20 окт 2015, 23:38

Итак, аквариум готов.
Провел испытания: в начале на 30% заполнил водой на сутки, и только потом на 100%. Течи нет. Воду оставил на неделю – это не обязательно, но мне нужно было место вымачивать коряги.

День запуска.
С аквариума слита вода. Еще раз промыт просто губкой. Насухо вытерт. И вот оно начало творчество - то, что я люблю. Акваскейпинг (мой местный ;D).

Дно решил делать много компонентным.

1й этап. При помощи картона моделирую зону, где будет песок мелкой фракции.
До этого на бумаге все высчитано и вычерчено с использованием закона золотого сечения. Это зона планируется для создания эффекта перспективы – в начале широкая, к задней стенке узкая.
Создание пресноводного аквариума 40 литров с нуля. - моделирование дна.jpg


2й этап. В боковых зона выкладываю питательную подложку из обычного нейтрального грунта для цветов.
Слой толще к задней стенке.
Создание пресноводного аквариума 40 литров с нуля. - грунт.jpg


3й этап. Для лучшей циркуляции воды в грунте создал колодцы, в которые насыпал грунт фракции 5-8 мм.
Далее насыпаю основной грунт фракции 3-4 мм темного цвета. К задней стенке толще слой.
Создание пресноводного аквариума 40 литров с нуля. - дренажные колодцы.jpg
Создание пресноводного аквариума 40 литров с нуля. - засыпан остальной грунт.jpg


4й этап. Аккуратно достаю картон. Насыпаю в зоне где будет песок тонкий слой грунта крупной фракции и только потом песок. Так как я делаю не просто аквариум, а с уклоном акваскейпинга, в передней части аквариума для имитации берега реки отсыпаю светлым грунтом.
Создание пресноводного аквариума 40 литров с нуля. - достал дренажные колодцы и насыпал песок.jpg
Создание пресноводного аквариума 40 литров с нуля. - достал дренажные колодцы и насыпал песок 2.jpg
Создание пресноводного аквариума 40 литров с нуля. - остров (2).JPG
Создание пресноводного аквариума 40 литров с нуля. - остров.jpg


Есть у нас один магазин, в котором стоит двухярусный аквас, при чем второй ярус внутри аквариума в виде отсрова – я сделал такой же.
Сначала приклеил просто плоское стекло, но потом сделал борта, чтобы была возможность насыпать грунт. Борта приклеил не очень аккуратно, мхом зарастет не должно быть их видно. С двух сторон не сплошной шов для циркуляции воды. Опять же место приклеивания и форма острова высчитывалась с учетом закона золотого сечения.

О грунте.
Для всей этой эпопеи я давно заготовил грунт четырех фракций + песок.
Создание пресноводного аквариума 40 литров с нуля. - грунт не исп.jpg

Но перед укладкой стал его проверять уксусом, а он шипит – ужас. Столько стараний напрасно, ведь для травника и креветочника нужна невысокая жесткость. Пришлось в экстренном порядке покупать грунт в магазине. Хорошо, что там был двух фракций.
Создание пресноводного аквариума 40 литров с нуля. - грунт промыт.jpg

Грунт промыт, обработан кипятком, уложен.

О подготовке коряг.
Одним зимним днем прогуливаясь в лесу с дочкой я увидел дерево, которое моментально вписалось в образ моего аквариума. Оказалось это можжевельник (много страхов и ужастиков про коряги из него, но я решил попробовать самому эту древесину). Также заготовил еще корягу из другой древесины (не знаю какой). Из 6 коряг обор в финал прошли только 3.
Создание пресноводного аквариума 40 литров с нуля. - коряги.jpg


Как я готовил коряги. Очистил по возможности от коры. В ведро 10 литров, туда пачка соли 1,5 кг – варка 12 часов. Затем кипятил в обычной воде еще 10 часов. Кору доснял. Еще 6 часов кипятил в воде с марганцовкой -2 пакетика на 10 литров. Далее около месяца вымачивал с очень частой сменой воды.
Сами коряги подбирались для создания иллюзии деревьев в аквариуме, листва которых будут мхи.

Брага.

Создание пресноводного аквариума 40 литров с нуля. - braga.jpg

Рецепт тот же, правда использую не колокол, а фильтр для распыления.

Дропчеккер
Создание пресноводного аквариума 40 литров с нуля. - дропчеккер.jpg

Правда пока нет индикаторной жидкости.

Непосредственно запуск.
Налил см 10 воды и стал высаживать растения. Проблема с которой я столкнулся – это отсутствие подходящих растений для мини аквариума. Из состава:
Растения:
1. Людвигия аркуата
2. Ротала макрандра зеленая
3. Папоротник индийский водяной
4. Лимнофила сидячецветковая
5. Криптокорина желтая (Валкера)
6. Валлиснерия крученолистная
7. Хемиантус микрантемоидес
8. Эхинодорус нежный

Мхи:
1. Phoenix moss
2. Brazil moss
3. Anchor moss
4. Queen moss
5. Creeping moss
6. Flame moss
7. Реасосk moss

Каждому мху отведена коряга или дерево. Для имитации кроны выбрал следующие мхи: Реасосk moss, Creeping moss, Brazil moss.
Высадил растения и долил воду в полном объеме. Досадил на острове.

Далее очень сложный этап – укладка коряг и «высадка» деревьев. Мох на деревья крепил обычной ниткой темного цвета. В основании деревьев под углом 90 градусов просверлил отверстия сверлом 2 мм и вставил зубочистки для устойчивости деревьев.
Как завершающие штрихи доложил пару камушков вокруг деревьев и у задней стенки.

Оборудование
Фильтр АКВАЭЛЬ ФАН МИНИ, грелка акваэль 50 Вт. Свет – 2 люминисцентки по 15 Вт (правда они уже 8 месяцев работали в большом аквариуме, но для старта подойдут). Продолжительность первые дни 6 часов, затем 10 часов. Программатор времени механический. Через неделю добавлена брага.

Аватар пользователя
voodoo
Администратор
Администратор
Сообщений: 215
Возраст: 38
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 12:38
Откуда: Брест
Благодарил (а): 9 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Создание пресноводного аквариума 40 литров с нуля.

#5 Сообщение #5 voodoo » 20 окт 2015, 23:42

Картинка сразу после запуска
Создание пресноводного аквариума 40 литров с нуля. - запустил 1.jpg

Осела муть
Создание пресноводного аквариума 40 литров с нуля. - запустил 2.jpg

Добавлены последние штрихи
Создание пресноводного аквариума 40 литров с нуля. - итог.jpg
Создание пресноводного аквариума 40 литров с нуля. - итого 2.jpg

Аватар пользователя
voodoo
Администратор
Администратор
Сообщений: 215
Возраст: 38
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 12:38
Откуда: Брест
Благодарил (а): 9 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Создание пресноводного аквариума 40 литров с нуля.

#6 Сообщение #6 voodoo » 20 окт 2015, 23:42

Подводя итог всего делопроизводства для будущих творцов отмечу:
- дело это не терпит сует, необходимо время, место и настроение.
- начинать следует с четкого понимания что Вы желаете.
- обязательно учитывать опыт других – а это значит много прочитать.
- все этапы должны быть четко продуманы и к ним все подготовлено.
- заранее определиться с розеткой, которая запитает всю систему.
- не обращать внимание на «врагов» которые обещают выселить со следующим аквариумом на улицу ;D.

Минусы которых все-таки не избежал:
- при включении света пленка наклеенная на стекло пропускает свет и выглядит это не гуд. Необходимо было при поклейки самоклеющейся пленки вначале наклеить черную для создания эффекта зеркала, а потом клеить цветную.
- я выбрал не правильную площадку для размещения – она оказалась с уклоном, об этом я узнал когда налил воду. Буду в последствии исправлять. Я этот этап выбора места как-то пропустил , а зря.
- подложка под аквариум – у меня просто картон. Смотрится не очень, лучше купить подложку для ламината.
- об остальных минусах и проблемах я писал выше.

Аватар пользователя
voodoo
Администратор
Администратор
Сообщений: 215
Возраст: 38
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 12:38
Откуда: Брест
Благодарил (а): 9 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Создание пресноводного аквариума 40 литров с нуля.

#7 Сообщение #7 voodoo » 20 окт 2015, 23:46

В интерьер добавил яванский мох, гидрокотила японская, ольховых шишек и дубовых листков и убрал таиландский папоротник.
Шишки и листья помыл, обдал кипятком и в аквас.
Создание пресноводного аквариума 40 литров с нуля. - 1.JPG

Вода окрасила. Пару раз заменил 50% воды и все стало красиво.

Общий вид до заселения
Создание пресноводного аквариума 40 литров с нуля. - овдз.jpg

Первыми обитателями моего креветочкина стали улитки. Затем заселил 30 штук вишень.
Создание пресноводного аквариума 40 литров с нуля. - овпз.JPG
Создание пресноводного аквариума 40 литров с нуля. - овпз2.JPG


Отдельная история была как я делал калибровочный раствор 4Kh для индикаторного теста на CO2.

У меня было 2 бутылки по 200 мл дистиллята. Для того чтобы получить в 200 мл Kh 4 необходимо было сделать следующее:
- в первую емкость добавить 24 г пищевой соды, размешать.
- из этой емкости инсулиновым шприцом забрать 0,2мл и добавить во вторую емкость с 200 мл дистиллята

Возник вопрос как отмерять 24 грамма?
Ради этого покупать весы не охото. Решил взвесить методом "рычагов". А где взять ровно 24 г? Зная вес монет времен СССР (они удобнее потому что у них целое число веса: 2 гр., 5 гр. и т.д.) легко было взять 4 монеты 5 копеек и 2 монеты 2 копейки.
Вот как оно выглядело:
Создание пресноводного аквариума 40 литров с нуля. - калибровочный.JPG

Отмерял, засыпал. Для того чтобы все растворилось необходимо было нагреть - бутылку под горячую воду из крана. Для ускорения размешивания я закрыл пробкой и начал трясти. Достаточно быстро бабахнуло и пробку сорвало. Все пришлось переделывать. Переделал, инсулиновым шприцом забрал 0,1 мл (так как у меня осталась одна бутылка дистиллята пришлось его разделить по 100 и взвешивать 12 гр. соды) и в оставшиеся 100мл чистого дистиллята.

СО2 в креветочник подавал около недели для того, чтобы адаптировать растения и мхи, когда все растения адаптировались - убрал. Но без СО2 плохо себя чувствует Ротала макрандра зеленая.

Почему-то креветкам очень понравились нитки, которыми я все мхи крепил - они их по сгрызали. Пришлось заменить на леску. А ведь уже так красиво все обрасло. Буду ждать снова.

Нашествия нитчатки нет.
Мох якорный почти уже вручную очистил. Пока еще на карантине.

Очень красиво растет flame moss.

Аватар пользователя
voodoo
Администратор
Администратор
Сообщений: 215
Возраст: 38
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 12:38
Откуда: Брест
Благодарил (а): 9 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Создание пресноводного аквариума 40 литров с нуля.

#8 Сообщение #8 voodoo » 20 окт 2015, 23:48

Создание пресноводного аквариума 40 литров с нуля. - стыкуется с МКС.jpg

Аватар пользователя
voodoo
Администратор
Администратор
Сообщений: 215
Возраст: 38
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 12:38
Откуда: Брест
Благодарил (а): 9 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Создание пресноводного аквариума 40 литров с нуля.

#9 Сообщение #9 voodoo » 20 окт 2015, 23:49

Движуха на пляже (приехал Armin Van Buuren и Tiësto):
Создание пресноводного аквариума 40 литров с нуля. - djs.jpg

Аватар пользователя
voodoo
Администратор
Администратор
Сообщений: 215
Возраст: 38
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 12:38
Откуда: Брест
Благодарил (а): 9 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Создание пресноводного аквариума 40 литров с нуля.

#10 Сообщение #10 voodoo » 20 окт 2015, 23:53



Вернуться в «Мини (до 50 л.)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей