Запуск морского аквариума. Пошаговая краткая инструкция.

  1. Морской аквариумПомыть аквариум, САМП, оборудование водой без использования каких-либо средств.
  2. Окончательно установить аквариумную системы. Под основной аквариум и САМП кладем мягкий подклад (подложка для ламината, пенопласт или др.). Проверяем уровень установленной системы, чтобы не было отклонений.
  3. Устанавливаем все оборудование и заполняем водой. Когда все готово сутки тестируем как все работает. Если для тестирования оборудования вы набирали водопроводную воду, то ее сливаем и уже набираем осмотическую воду. Если вы решили сразу заливать осмос для тестирования системы, то можно добавлять соль. В одном литре морской воды содержится 35 г солей, значит на 100 литровый аквариум надо добавлять 3,5 кг соли. Для начала добавьте 3 кг. Включаем все оборудование и ждем сутки (скиммер пока не включаем). Потом меряем соленость и температуру, добавляем при необходимости соль.
  4. Добавляем камни (если камни сухие читай следующий пункт). Перед этим можно обработать поверхность камней щеткой, чтобы удалить мусор. Если от камней слышен запах тухлятины, то такой камень надо особенно тщательно готовить перед закладкой в аквариум. Не забываем, что объем вытесненной воды равен объему камней (для 10 кг камней это около 7 литров воды). Если вы закладываете ЖК, то аквариум должен настоятся перед закладкой грунт. Так как с ЖК будет сыпаться «бяка», которую со стекла легко будет отсифонить. Если камни ничем не загрязняют дно, то переходим к следующему этапу. Также на этом этапе лучше установить конструкции (горки и др.) из камней, и каркас для колон и сложных фигур на стекло и только потом добавлять грунт.
  5. Добавляем грунт. 10 кг песка вытесняют около 6 литров воды. Грунт обязательно промыть в воде, так чтобы не поднималась муть. Промывать можно и водопроводной водой. Чтобы не пылить песком его можно уложить через толстую трубу. Один конец направляем к месту насыпи, а в другой засыпаем песок, так делаем, если в системе уже есть ЖК. Если же вы запаслись СРК, то подождем сутки пока осядет муть и смело закладываем камни. Не забываем, что каркасы для колон и горок укладываем до засыпки песка.
  6. Запускаем биологические циклы в аквариуме. (об этом я писал выше)
  7. Тестами подтвердив окончательное формирования азотного цикла: аммиак, нитриты – 0, нитраты – до 50 – можно добавлять жильцов в новый дом! Если тестов нет: лучше подождать 4 недели.

Обсуждение статьи на форуме.

 Эта статья написана специально для Aquamania.by.
Автор: Комякович Александр, a.k.a. voodoo, 2015г.
Копирование материала разрешено только с указанием ссылки на первоисточник.
Присоединяйтесь к нам в соц.сетях: fb vk tw

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *